AxC-SWD5G en quelques mots:

La carte AxC SWD5G intègre deux commutateurs (switch) Ethernet Gigabit administrables, huit connecteurs RJ45 et deux cages « SFP » (Small Form-Factor Pluggable). Les cages SFP permettent d’insérer à chaud (Hot-Plug) des modules émetteurs-récepteurs compacts pour connecter directement des fibres optiques monomodes ou multimodes.

L’AxC-SWD5G est configurable en :

  • un seul switch Ethernet 10 ports Gigabit.
  • Deux switches Ethernet full speed indépendants, chacun offrant 5 ports Gigabit. Le mode bi-switch simplifie la gestion de la redondance de réseaux Dante ou CobraNet.

AxC-SWD5G peut être contrôlé à distance grâce à AVS-Monitor, en utilisant soit un réseau IP, Dante ou EtherSound. AVS-Monitor permet de visualiser les statistiques propres à chaque port, pour contrôler et analyser de manière dynamique les capacités de chaque lien en temps réel.

Les VLAN peuvent être configurés pour grouper des ports en réseaux virtuels afin d’utiliser sans interférences de multiples protocoles (Dante, ES100, CobraNet, DMX/Ethernet, interphonie…) et leur permettre de partager une ou deux connexions fibres.

Comme toutes les cartes audio de la gamme Audio ToolBox, l’AxC-AVB peut être insérée dans n’importe quel slot d’un boitier AVBx3 et AVBx7.

Applications

  • La connexion par fibre optique monomode/multimode d’un Audio ToolBox est réalisée directement, sans utiliser de switch externe ou convertisseur média.
  • En n’occupant qu’un seul slot d’un boîtier Audio ToolBox, l’AxC-SWD5G économise l’utilisation d’un ou deux switches Ethernet Gigabit externes.

Ressources